Как построить склад хранения вещей Self Storage

16 июня 2018

Аналитики единодушны в оценке благоприятных перспектив развития отечественного рынка складской недвижимости формата self-storage. Позитивные прогнозы строятся на сочетании нескольких факторов: переориентации современного человека на комфортное жилье, свободное от хлама; стремительную динамику распространения интернет-торговли, нуждающейся в компактных хранилищах; постепенного наращивания темпов роста компаний малого бизнеса и платежеспособности населения. Учитывая тот факт, что ставка аренды в сегменте индивидуального хранения выше, чем у бизнес-центров класса А, при минимальных затратах на их организацию и обслуживание, многие собственники не задействованных земельных участков и зданий решают перепрофилировать свою недвижимость под формат self-storage.

И, к сожалению, многие ошибочно полагают, что подобное перепрофилирование не потребует от них специальных знаний и опыта. Однако видимая простота организации этого бизнеса иллюзорна, иначе на в данном сегменте рынка не были бы представлены сильные и слабые игроки с различными арендными ставками за квадратный метр складской площади (у кого-то 500 рублей за «квадрат», а у кого-то 1500) и разной доходностью. Как любой серьезный бизнес, организация склада индивидуального хранения требует специальных отраслевых знаний и четкого понимания функционирования всех звеньев бизнес-цепочки.

Поэтому приглашение грамотного консультанта, имеющего убедительный опыт в организации складов self-storage, поможет не только минимизировать риски, но и:

- оценить реалистичность Вашей бизнес-модели;

- правильно спланировать размерность боксов, ведь от этого зависит заполняемость;

- адекватно оценить строительные решения, предлагаемые Вашими поставщиками;

- обрисует цепочку продаж и маржинальность выбранной стратегии;

- разъяснит «подводные течение» и слабые места этого бизнеса, особенности управления.

Конечно, можно пройти весь путь самому и собрать свой опыт побед и ошибок. А можно воспользоваться опытом специалиста и сэкономить время и деньги. Само по себе строительство склада и обустройство боксов вовсе не гарантирует их высокую востребованность у потребителей. Достойную доходность обеспечивает множество разных факторов, о которых знают единичные специалисты, многие из них представлены на нашем портале. Если Вы хотите получить экспертную оценку перспектив Вашего бизнеса, пишите. Мы поможем Вам найти друг друга.