Формат Light Industrial добрался до России

24 августа 2021


Что за формат Light Industrial и кому он станет полезен? Давайте разберемся.

Light Industrial – это склады небольших размеров, которые можно арендовать на короткий срок. Такой сегмент складской недвижимости часто встречается в городской черте. Эти склады не предполагают наличия большого количества шумных доков, поток большегрузов намного меньше, что удобно позволят располагать их рядом с жилыми районами.

Новинкой рынка стали Multi-let Light Industrial. Такое ответвление формата представляет собой многопользовательские малые склады индивидуального доступа. Это небольшие отдельные блоки с собственными воротами. Нередко они соседствуют с офисами. Площадь таких блоков варьируется от 100 до 1000 квадратных метров. По необходимости для арендатора можно объединить несколько блоков в один.

Собственниками Multi-let Light Industrial чаще всего выступают сетевые операторы. Их объекты пригодны для разнообразного использования как компаниями, так и физическими лицами. Снять можно помещения для размещения офиса, небольшого производства, складирования товаров. Ключевыми арендаторами выступают производственные предприятия, стартаперы, индивидуальные предприниматели, самозанятые специалисты, дата-центры.

С момента возникновения пандемии складская недвижимость оказалась в самом выигрышном положении и популярность формата мини-складов заметно возросла. До этого инвесторы предпочитали вкладывать средства в жилую недвижимость и крупные логистические объекты. Развитие интернет-торговли спровоцировало спрос на маленькие городские склады, поэтому на данный момент они являются одними из самых востребованных среди инвесторов. Главными плюсами формата являются короткие сроки строительства, высокая привлекательность для малого и среднего бизнеса, гибкость сроков аренды.