Инвесторы в склады проявляют консервативную позицию.

26 июля 2023



В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается исторический максимум нехватки сухих складов.

Из-за высокого спроса и снижения активности разработчиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается исторический максимум нехватки сухих складов. К концу первого полугодия этот показатель достиг 0,3%, однако участники рынка не спешат инвестировать в строительство новых площадей. По мнению экспертов, такая ситуация обусловлена увеличением стоимости земли и колебаниями курса валюты, что приводит к увеличению затрат на проекты.

По оценкам компании NF Group, к концу первого полугодия 2023 года уровень незанятости сухих складов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достиг 0,3% (15 600 квадратных метров). Это исторический минимум, по данным консалтинговой компании в 2021 году было сдано в аренду 16 300 квадратных метров. Согласно данным компании Nikoliers, уровень незанятости складов в регионе составляет 0,8%. Общий объем доступного хранилища на местном рынке, по оценкам NF Group, составляет 1,1%.

Виктор Загрумин, соучредитель и партнер компании Bright Rich | CORFAC International, подчеркивает, что такой низкий уровень незанятости, особенно в классе A, особенно заметен в Санкт-Петербурге. Нехватка сухих складов обусловлена высоким спросом и ограниченным количеством строящихся проектов, объясняет Константин Фомиченко, региональный директор отдела промышленной и складской недвижимости NF Group. По данным NF Group, потребность в складских площадях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 500 000 квадратных метров. Операторы продукции и производители часто сталкиваются с трудностями в обеспечении пространства, так как обычные склады им не подходят, объясняет Кирилл Вечер, старший консультант по промышленной и складской недвижимости в компании Nikoliers.

Однако большинство разработчиков не готовы брать на себя риски при реализации проектов, основной причиной этого является значительное увеличение стоимости строительства, отмечает г-н Загрумин. Это связано с нехваткой земельных участков, значительным ростом стоимости и нестабильностью курса валюты и инфляцией

В прошлом году многие разработчики отметили серьезное сокращение прибыли из-за высоких затрат на строительство и снижения спроса на рынке недвижимости. Это создало некоторое недоверие в отношении новых инвестиций в сухие склады. Кроме того, рост стоимости земли в городах и ограниченное количество подходящих для строительства участков также являются препятствием для разработчиков.

Некоторые эксперты предлагают рассмотреть возможность использования существующих промышленных объектов и складских помещений для удовлетворения спроса на складские площади. Это может быть эффективным решением в ближайшей перспективе, пока новые строительные проекты не станут более привлекательными для разработчиков.

Однако, несмотря на нехватку сухих складов, некоторые компании все же решают инвестировать в новые проекты, осознавая потенциальную выгоду от роста спроса на складские услуги. Это может создать дополнительные возможности для развития рынка и удовлетворения потребностей клиентов.

В целом, ситуация с нехваткой сухих складов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остается сложной, и требует активных шагов со стороны инвесторов и государства для решения этой проблемы.