Аналитики ожидают динамичное развитие складов индивидуального хранения в регионах

2 ноября 2021

Склады индивидуального хранения, активно развивающиеся в столице, набирают обороты в Сибири.

Пока основные игроки рынка в регионах — местные компании. В то же время аналитики отмечают, что рост этого бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге подтвердил жизнеспособность услуги, поэтому в ближайшие годы в регионах ожидается ее динамичное развитие, в том числе за счет экспансии федеральных игроков.

Услуга self-storage (индивидуальное хранение) появилась в России в 2007–2008 годах в Москве и Санкт-Петербурге. В Сибири ее впервые начали предоставлять в 2019-м в Новосибирске. Плотная застройка в городе и высокая мобильность населения стали драйверами развития этого сегмента. Появилась необходимость во временном хранении вещей в легкодоступном и надежном месте вне собственного дома. Впоследствии услуга стала популярна не только у физических, но и у юридических лиц.

«Основной спрос на склады формата self-storage традиционно предъявляют физические лица, которые хранят там свои личные вещи. Например, среди московских пользователей таких площадок доля физлиц по итогам 2020 года составила чуть более 80%, юрлиц — 17%»,— отметили в Knight Frank Russia.

В Новосибирске услуги индивидуального хранения предоставляют около 30 компаний. В их числе — «Северный» (три филиала), «Бурундук» (два филиала), «Регион Сибирь» (два филиала), «Коробокс», «Легарта» и «Терминал».

«Обычно склад формата self-storage — это небольшой склад в черте города, который разделяют на боксы площадью от одного до 30 кв. м. Их сдают в аренду физическим и юридическим лицам для хранения личных вещей: мебели, велосипедов, автомобильных шин, сезонной одежды и прочего. Средний срок аренды — около полугода. Наибольший интерес представляют площади до 5 кв. м, заполняемость которых составляет более 90%»,— рассказала эксперт девелоперской компании Accent Capital Лариса Вихляева.