Склад для бизнеса: склады Москвы и Санкт-Петербурга одни из самых дорогих в Европе

7 декабря 2021

Стоимость складской недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга значительно выше, нежели в городах Европы. Возникший из-за пандемии складской бум ускорил и без того быстрый рост стоимости аренды. Повышенный спрос и увеличение стоимость аренды одного квадратного метра увеличивают интерес девелоперов. Эксперты ожидают рекордно большой ввод качественный объектов.

На данный момент стоимость одного квадратного метра уже работающих складских объектов увеличилась более чем в пять раз. Средняя цена находится в диапазоне от шести до семи тысяч рублей на один квадратный метр в год. Чем ближе к МКАД расположен объект, тем выше его стоимость. За самые удачно расположенные склады арендаторы готовы платить до десяти тысяч рублей за квадратный метр в год.

В северной столице аренда склада обойдется несколько дешевле, за один квадратный метр в год потребуется заплатить до шести тысяч рублей.

Наиболее выгодно для арендаторов и застройщиков возведение складов в формате built-to-suit. Ставки на такой объект составляют порядка 5,5 тысяч рублей за квадратный метр в год.

Такая высокая стоимость на спекулятивные объекты обусловлена очень малой долей свободных площадей. Многие склады находят своих клиентов еще на этапе проектирования. Вакантными к моменту ввода в эксплуатацию остаются не более процента в Москве и двух процентов от сданных площадей в Санкт-Петербурге. Складской рынок России считается самым дефицитным.

Нельзя не отметить, что себестоимость строительства логистических объектов заметно выросла. Это заставляет девелоперов увеличить стоимость аренды спекулятивных объектов, чтобы покрыть возможные риски.

Эксперты предсказывают, что рекорд прошлого года как по уровню ввода, так и по уровню спроса будет побит.