Группа ПИК нашла первую площадку под строительство логистического комплекса

15 августа 2021


Группа ПИК приобрела земельный участок общей площадью около 80 га рядом с д. Токарево на Новорязанском шоссе. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с компанией. Информацию подтвердил один из партнеров девелопера. Представитель ПИК от комментариев отказался.

Сейчас компания рассматривает различные варианты освоения этой территории, говорят собеседники «Ведомостей». Один из них – строительство крупного логистического комплекса. В этом случае это будет первый объект девелопера в складском сегменте. Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев подтверждает, что участок больше всего подходит именно под склады.

 По его словам, площадка находится недалеко от МКАД, с точки зрения логистики у нее более удачное расположение, чем у многих других аналогичных объектов, например «Софьино» и «Быково». С ним согласен и старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE Антон Алябьев, который добавляет, что участок расположен в одном из самых востребованных у арендаторов и покупателей складов районе Подмосковья, ставки там всегда выше, чем в среднем по рынку. 

ПИК – крупнейший девелопер жилья в России. По собственным данным компании, в прошлом году она ввела в эксплуатацию в общей сложности 2,4 млн кв. м недвижимости. ПИК начала искать участки под строительство логистических комплексов в начале этого года, рассказывали «Ведомостям» в феврале четыре консультанта. Девелопер рассматривал площадки площадью около 100 га, на которых можно было бы построить примерно по 100 000 кв. м складов. 8 июня этого года группа также создала компанию «ПИК-логистика».

ПИК рассматривает приобретение еще нескольких площадок под склады, знают три консультанта, работавших с группой. Еще один логистический комплекс, по их словам, может появиться в Бутове в рамках проекта «Териберский берег». Участок под него уже приобретен. Точная площадь этого проекта пока не известна, но он будет существенно меньше, чем комплекс на Новорязанском шоссе, говорят собеседники «Ведомостей». Другие площадки пока обсуждаются. В частности, «РИА Недвижимость» сообщает, что группа может использовать под размещение производственно-логистического комплекса 200 га в Томилине.