Дефицит на рынке коммерческой складской недвижимости будет ощущаться не менее года

8 августа 2021

Чрезмерный рост спроса на складскую недвижимость сформировал дефицит на рынке коммерческой недвижимости. Нехватку логистических площадей особенно остро ощущают в столице, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных мегаполисах. Столь высокий спрос не получится удовлетворить в ближайшие год – два.

Интернет-торговля стала популярна не только в столице, но и в других крупных городах, в которых очень мало свободных качественных складских площадей. Девелоперы не спешили возводить качественные спекулятивные объекты, отдавая предпочтение строительству build-to-suit. Однако сейчас девелоперы и инвесторы заинтересованы в региональном строительстве.

В ближайшее время найти подходящий склад будет очень сложно. Специалисты видят решение в преобразовании гипермаркетов в склады. Стоимость подобной переделки не очень высока в сравнении с новым строительством, так как здания гипермаркетов имеют схожее строение и достаточную высоту потолков.

На конец текущего года ожидаемый уровень вакантности спекулятивных складов приблизится к одному проценту, что эквивалентно ста восьмидесяти тысячам квадратных метров. Ниже данный показатель опуститься уже не сможет, так как кроме востребованных качественных складов есть еще субъекты класса С и D. Это помещения малой площади, имеющие неудобное территориальное расположение и узкие въезды. Чаще всего у таких складов отсутствует антипылевое покрытие и инженерные системы надлежащего качества. Некоторые арендаторы готовы даже вложить собственные средства в модернизацию этих объектов.

Малое количество свободных складов, недостаточный уровень ввода и высокий спрос привели к росту стоимости арендных ставок. Стоимость одного квадратного метра достигает 4,5-5 тысяч рублей за один квадратный метр.