JLL фиксирует рекордный спрос на склады в московском регионе

5 августа 2021


В московском регионе в первом полугодии 2021 года зафиксирован рекордный объем сделок на рынке складов - 1,2 миллиона квадратных метров, сказал журналистам руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин. "Спрос на склады в московском регионе превысил ту вакансию, которую мы прогнозировали на конец года. Нами зафиксировано 1,2 миллиона квадратных метров сделок – это очередной рекорд и в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года", - отметил он.

По данным компании, 40% сделок приходится на формат built-to-suit, а общий объем сделок по итогам 2021 года может составить 2-2,2 миллиона "квадратов", превысив показатели прошлого года на 25%. Объем сделок со складами в московском регионе утроился в I квартале Бумагин отметил, что на рынке складов московского региона наблюдается удорожание аренды - если по итогам четвертого квартала средняя цена аренды квадратного метра в год составляла 3,9 тысячи рублей, то сейчас она достигла 4,1 тысячи рублей, а к концу года может вырасти еще на 14% и приблизиться к 4,8 тысячи рублей.

"Основными причинами роста, помимо активного развития интернет-торговли и низкой вакантности, является и удорожание металла. Например, из-за подорожания металла на бирже себестоимость строительства складов выросла как минимум на 20%", - пояснил Бумагин, добавив, что Россия, несмотря на это, входит в топ-3 европейских стран по темпам и объему ввода складских помещений. Аналитики компании также подсчитали, что сейчас вакантность складских помещений составляет 1,6%, тогда как по итогам четвертого квартала 2020 года она составляла 2,8%. К концу года прогнозируется снижение вакантности до 1,3%.