Ритейлеры решили строить склады своими силами

24 декабря 2021

Резкое увеличение стоимости строительства складских объектов привело к необычному результату. Некоторые заказчики, в том числе и ритейлеры решили снизить затраты за счет отказа от услуг девелоперов. В среднем на их работу приходится от шести до двенадцати процентов стоимости склада.

Подобное явление – совершенно новое явление на рынке. Первоначально именно девелоперы строили логистические объекта и затем реализовывали их. Чаще всего это была именно аренда. Нередко здания возводились за счет инвесторов.

Сейчас же, ритейлеры решились на самостоятельное строительство складов, в надежде, что это позволит снизить затраты. Однако, по мнению экспертов, это не всегда может помочь сэкономить деньги.

С первого взгляда может показаться, что склад – это простое здание, но, уже давно это не так. Теперь это сложные высокотехнологичные строения, проектирование и строительство которых требует определенного опыта и профессиональной подготовки. Решив строить своими силами, можно потерять значительную сумму из-за незапланированных затрат, или ошибок при строительстве.

Благодаря опыту и цифровым платформам девелоперские компании отслеживают стоимость всех материалов, быстро пересчитывают себестоимость строительства, оценивают риски и занимаются урегулированием спорных ситуаций между различными участниками строительства.

Девелоперы гарантируют максимально точный просчет использования площадей и оптимальное размещение оборудования. Так же именно они занимаются подбором систем хранения и вопросами автоматизации.

Одной из самых дорогостоящих проблем является перенос сроков строительства. Именно девелопер дает гарантии и отвечает собственными средствами, если сдача объекта откладывается.